Место после укуса клеща

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребенка в ушной раковине укусил клещ, сдали клеща нашли бериллиоз и риккетсиоз, через три недели сдали пцр на эти инфекции, в крови не обнаружено, у ребенка на месте укуса бугорок просто как шишечка осталась, нормально ли это, не красная просто подкожный бугорок, это со временем пройдет?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 августа 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-06 12:47
Анастасия! Вам следует сдать кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к боррелиям, клещевому энцефалиту, эрлихии. ПЦР можно проводить только в первые дни укуса. Только антитела могут указать на наличие инфекции в данный момент или уже она перенесена. Или действительно клещ не передал инфекции, т. к. не был ими заражен. Главное сейчас не бугорок, а данные ИФА. Всего доброго
Платная консультация
Анастасия 2020-08-06 13:04
У клеща были найдены боррелиоз и риккетсиоз, тоесть он мог и не передать? У нас только делают пцр, он совсем не информативен, и через месяц были бы какие признаки у ребенка?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-06 19:51
Анастасия! Если у клеща были выявлены инфекции, ребенок должен был получить профилактическое лечение от этих инфекций. Ищите возможность обследования ребенка методом ИФА. Это провести обязательно требуется.