Укус клеща и температура на 10 день

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, 1 июля дочь укусил клещ. Обнаружила утром в кровати, сидел на руке. Присосался только хоботком. Мы его выкрутили и раздавили, клещ был без крови. 10 июля поднялась температура и появились головные боли. Сегодня 11 июля все так же. Температура 37-38 и болит голова.
Подскажите, имеет ли смысл сейчас сдать анализы на инфекции или ждать? Других симптомов нет.
Мы находимся в п. Кучугуры Краснодарского края.
Добавлен: 11 июля 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-07-11 17:16
Наталья! Клеща не следовало уничтожать, а требовалось доставить на исследование в СЭС. Клеща обследуют на наличие инфекций, который он мог передать при присасывании. Сейчас обращайтесь в детскую больницу к дежурному педиатру. Профилактическое лечение назначается сразу после снятия клеща. Вы этого не сделали. Организуйте ребенку осмотр его врачом педиатром. Или вызывайте МСП. На данный момент важное значение имеет осмотр специалиста, а не сдача анализов. После 14 дня от укуса сдается кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к клещевому энцефалиту, боррелиям, анаплазме, эрлихии, риккетсии.