Укус клеща, какие действия по профилактике заболеваний

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вчера после прогулки в лесу в Можайском районе обнаружили клеща Клеща вытащили, но не сохранили. Сегодня были на приеме у терапевта: назначили клацид 500 мг 2 раза в день в течении 7 дней. Подскажите пожалуйста, необходим ли прием еще каких-нибудь препаратов, или сдача анализа. (терапевт назначил только общий анализ крови) Консультация инфекциониста невозможна: в поликлиниках ни в детской, ни во взрослой нет специалиста. Та же ситуация в платных мед. Центрах. В больнице специалисты недоступы для приема граждан.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 июня 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-15 18:29
Маргарита! Клацид не принимайте. Принимайте Доксициклин 5 дней с профилактической целью. 1 день 200 мг, со 2-го дня по 5 день по 100 мг 1 раз вдень. На 14 день после укуса сдайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к клещевому энцефалиту, боррелиям, эрлихии, анаплазме, клещевому риккетсиозу. Сейчас сдайте ОАК, ОАМ. С ответами ИФА на прием к врачу. Всего доброго.