Столбняк и ботулизм через порез

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я порезалась ножом во время чистки овощей- картошки и свёклы, были они естественно все в грязи и земле, до этого на месте где чистила овощи разделывала сырое мясо правда после него вытирала тряпочкой влажной и само место всё грязное было в земле потому что чистила прямо на стол и естественно коснулась прямо раной в эти загрязнения (убирать то как то надо было со стола) , а я так боялась и боюсь столбняка и ботулизма неужели я заражусь подскажите пожалуйста так вообще реально заболеть порез средней глубины и текла кровь (вымала с мылом дважды, потом перекись, потом йод, но чуть позже пошла в туалет и руки снова пришлось мыть после похода в уборную снова с мылом вымала, крови не было перекисью не стала и снова йодом помазала подскажите пожалуйста что мне делать вообще уж очень боюсь ……
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 марта 2022 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-03-17 08:33
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!
Платная консультация
Анна 2022-03-17 12:03
Спасибо большое за ответ ????а если так получится к примеру кто-то проткнет руку гвоздем ржавым или сильно глубоко порежется попадёт земля туда может развиться столбняк, он как-то может передаться к примеру или заразить другого человека если коснуться слизистых или если кровь поранившегося человека попадёт на слизистую или в ранки какие либо?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-03-18 07:50
Может.
От человека другому это не передается