Скажите пожалуйста, мог ли я заразиться таким способом или нет?

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, проходил практику в мед. Учреждении в отделении кардиологии, на руке был порез, я стоял сбоку, а другой практикант снимал капельницу у женщины, и мне с этой капельницы упала капля на руку, но не там где порез а на другую, я заметил это позже через 2-3 минуты она уже подсохла почти, потом я взял ватку обработал руку антисептиком куда попала кровь, потом перевернул ватку и обработал другую руку, мог ли я заразиться, если предположить что она была Вич-инфицированна?!
Категория: Инфекционист

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-13 15:05
Анатолий! Вирус ВИЧ и гепатитов таким способом не передаются. На будущее -постановка и снятие капельницы проводится только в перчатках и маске. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Анатолий 2019-09-13 16:24
Ясно, спасибо а если бы я протер той же стороной что кровь, всеровно бы не было ничего?!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-13 18:54
Анатолий! Да, в этой вашей ситуации не было путей передачи вирусов. Они так не передаются.
-1
Платная консультация
Анатолий 2019-09-13 19:08
Понял, спасибо большое