Мог ли я заразится ВИЧ при постановке капельницы
Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гастрит, простатит, подозрение на гепатит с
Здравствуйте, я Роман, лежу в инфекционной больнице. В палате лежит четыре человека, один из них вичинфицированный. Нам всем ставят капельницы. Передо мной как то ставили капельницу вичинфицированному, а потом мне. Иголки новые, но перчатки она после вичинфицированного пациента не меняла. Но я видел что когда она ставила иголку этому пациенту у него вышла кровь. После этого она в тех же перчатках и даже не протерев их поставила мою иголку с капельницы. Поверхность на моей коже она протирала спиртовым раствором но дотронулась к месту введения иглы, правда следов крови не было. Могла ли она заразить меня таким образом?
Категория: Инфекционист
3 ответа
Роман 2021-06-10 22:39
А каким образом ВИЧ передается. Говорят что на перчатках могла остаться сукровица вичинфицированного, в которой тоже могут быть ВИЧ.
Роман! Вирус ВИЧ передается только 4-мя путями. К этому мнению пришли ученый при изучении этого вируса. Это половой, при переливании крови, при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ, в родах от матери ребенку.