Вич бытовой способ

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вчера были в кафе с ребёнком и ели мороженое. Насторожил момент, когда официант положил сверху мороженого (заказала три шарика в стеклянной посуде) вафельный рожок в качестве украшения, смочив его в шоколаде. Но когда официант брал рожок, то положил его сначала на стол или доску, может полотенце (я издалека не разглядела). Потом когда ребёнок начал есть, я подумала, а вдруг на этой поверхности были капли крови или возможно официант вытирал руки о полотенце, вдруг и там были остатки крови. У меня спидофобия, понимаю, но пожалуйста ответьте. Какой риск заражения ВИЧ? Возможно ли от любой поверхности с каплями крови заразиться, если туда упадёт или будут лежать продукты, которые потом попадут в рот?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 октября 2022 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-10-03 15:10
Екатерина! Вирус ВИЧ не передается через продукты, в быту тоже.
Платная консультация
Екатерина 2022-10-03 17:06
Спасибо большое вам за ответ. Но если представить, что это было полотенце и оно влажное, а официант вытер руки, где была кровоточащая рана, а потом положил на полотенце рожок, так тоже нельзя заразиться? Ведь вирус живёт во влажной среде, частицы вируса могли попасть на рожок?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-10-04 10:16
Екатерина! Все описанные вами ситуации не имеют отношения к путям передачи вируса. Вирус передается сложными путями, но не теми, что вы описали.
Платная консультация
Екатерина 2022-10-08 23:17
Здравствуйте, Елена Владимировна. Сегодня произошло одно событие на рынке. Девушка продавала разные серьги, на стуле лежали серьги-гвоздики, обычные серьги. Были ли там булавки или другие предметы, помимо серёжек я не помню. Ребёнок 2 года 10 месяцев попыталась схватить что-то из вышеперечисленного, я быстро одернула ее руку. Не уверена, укололась ли дочка или просто прикоснулась. Ладони были без крови, царапин я не увидела. Продавец быстро среагировала и убрала эти серьги в другую коробку. На мой вопрос были ли там иголки или булавки, помимо серёжек, продавец ответила 100% нет. Только серьги. Я протерла руки ребенку салфетками и помазала антибактериальным гелем. Теперь очень переживаю, если вдруг там были всё-таки булавки или иголки, вдруг кто-то их брал и укололся, и там осталась кровь. Возможно ли так заразиться ВИЧ или гепатитом? И если предположить, что ребёнок укололся сережкой, то так передаётся вирус? А если там всё-таки лежала случайно иголка на стуле среди этих серёжек и доча могла уколоться в ладошку? Как глубоко должна войти игла в ладонь? Можно ли заразиться, если нет следов крови на поверхности ладони? Может, место от укола настолько маленькое, что не видно глазом. Я очень переживаю, пожалуйста, ответьте. Н
Екатерина 2022-10-10 23:08
Здравствуйте, Елена Владимировна. Сегодня произошло одно событие на рынке. Девушка продавала разные серьги, на стуле лежали серьги-гвоздики, обычные серьги. Были ли там булавки или другие предметы, помимо серёжек я не помню. Ребёнок 2 года 10 месяцев попыталась схватить что-то из вышеперечисленного, я быстро одернула ее руку. Не уверена, укололась ли дочка или просто прикоснулась. Ладони были без крови, царапин я не увидела. Продавец быстро среагировала и убрала эти серьги в другую коробку. На мой вопрос были ли там иголки или булавки, помимо серёжек, продавец ответила 100% нет. Только серьги. Я протерла руки ребенку салфетками и помазала антибактериальным гелем. Теперь очень переживаю, если вдруг там были всё-таки булавки или иголки, вдруг кто-то их брал и укололся, и там осталась кровь. Возможно ли так заразиться ВИЧ или гепатитом? И если предположить, что ребёнок укололся сережкой, то так передаётся вирус? А если там всё-таки лежала случайно иголка на стуле среди этих серёжек и доча могла уколоться в ладошку? Как глубоко должна войти игла в ладонь? Можно ли заразиться, если нет следов крови на поверхности ладони? Может, место от укола настолько маленькое, что не видно глазом. Я очень переживаю, пожалуйста, ответьте.