Экспресс-тест на вич

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, сделали экспресс-тест на вич. Вроде полоска одна, но мне кажется, что я вижу вторую. Может на нервах. Как интерпретировать такой тест? Спасибо.
Теги: заразиться вич от экспресс теста, отрицательный результат экспресс теста на вич
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 марта 2020 года

12 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-07 15:33
Анастасия! На сколько позволяет фото, мы видим 1 красную полоску. Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2020-03-07 21:26
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а насколько опасен сам тест? Его компоненты? Реагент? Можно ли от них заразиться? Просто ребенок трогал тест за приемник и каплю крови мы приложили к впитывающему участку. Так как она не капала сама. И реагент? Есть ли в нем вирус?. Простите, если вопрос глупый. Просто в инструкции написано, что в реагенте антигены к вич. Не знаю, насколько это опасно. Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-07 23:19
Анастасия! Тест не представляет опасности для окружающих. Всего хорошего.
Платная консультация
Анастасия 2020-03-07 23:38
Простите пожалуйста, что замучила вопросами. То есть этот реагент (рекомбинантные вич антигены) безопасны? Даже при попадании в ранку, рот? Это не вирус вич? Простите, очень переживаю.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-08 14:00
Анастасия! Тестовыми полосками заразиться невозможно. Поэтому они и продаются в свободном доступе.
Платная консультация
Анастасия 2020-03-08 14:37
А реагентом для разведения тоже нельзя заразиться? Который капают на кровь. И когда уже произошла реакция тест тоже безопасен? Я просто на нервах его весь истрогала, исковыряла. Даже содрала часть, где по идее тестовая полоска, пока разглядывала, а потом не помню, мыла ли руки. Вы меня извините за сумбурность, просто когда стала читать в интернете, наткнулись на старую инструкцию к тесту, где была формулировка "избегайте прикосновения пальца к пористой мембране", то есть впитывающей поверхности. Отсюда сделала вывод, что трогать тесть опасно и испугалась за ребенка. Просто если в тесте нет вируса, то почему нужно избегать касания? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-08 14:57
Анастасия! Самым опасным в этом тесте может быть только кровь пациента. Но, вы ведь здоровы от вируса ВИЧ. И вирус ВИЧ не передается через касание. Реагент, который входит в тест систему не опасен, т. к. это не вирус.
Платная консультация
Анастасия 2020-03-08 15:04
Да, у нас отрицательный тест. То есть если ребенок потрогал тест за впитывающую часть, а потом, не помыв руку, кушал, а следовательно мог облизнуть, это не опасно? И я ковыряла и трогала тест, а потом не помыла руки, тоже не опасно? Даже при реакции реагентов с кровью?
Анастасия 2020-03-08 15:05
И присутствует ли вирус в самой тест полоске?. ещё раз извините.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-09 11:26
Анастасия! Вирус живет только в биологических средах организма зараженного человека. В тест системе вируса никогда не было.
Платная консультация
Артем 2021-01-06 12:18
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста делал 3 раза экспресс-тест на вич дома и кровь из пальца выдавливал на экспресс-полосу не пипеткой, а проткнутым пальцем. Могу я заразиться от экспресс-теста?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-11 13:10
Здравствуйте. Нельзя заразиться от теста