Тест на вич

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: Тест на вич
Здравствуйте, доктор! Делала экспресс тест на вич. На нервах весь его исковыряла. На пальцах были ранки от проколов. Потом прочла, что в тесте есть рекомбинантные антигены к вич. Насколько они опасны при попадании в кровь? Можно ли так заразиться? И не работают ли они как вакцина?. ведь в вакцинах, насколько мне известно, тоже есть антигены и они способствуют формированию иммунитета. Например, в акдс. И если они вдруг попадают в кровь (через рот, ранки) влияют ли они как-то на организм, а главное, на последующие анализы на вич? Ведь в лаборатории, насколько я понимаю, в крови выявляют и антитела к вич, и антигены (!). Могут ли они давать ложный результат? '. спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 марта 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-13 18:49
Ольга! Вы наверное понимаете, что тест и вакцина, это разные вещества. Один служит для диагностики, другая для выработки антител. Сравнивать нельзя. Тест не является опасным при работе с ним. Всего доброго.