Достоверность анализов в какой период

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста через какое время после сомнительного случая (царапина, без выделения крови, как счесан верхний слой кожи) достоверный будет результат по Гепатит В, С, Вич?. Какая достоверность экспресс тестов на Вич 3го поколения?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 июля 2021 года

5 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-07-22 14:01
Здравствуйте!
Стоит сделать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения, ПЦР гепатиты В и С кач через 6 недель.
Платная консультация
Ирина 2021-07-22 19:25
Спасибо, доктор! А что ИФА более достоверный чем экспресс тест на Вич?
Гуляли с ребёнком на площадке и он нашёл шприц с иглой и начал палкой вкапывать иглой в землю. Когда я подошла И наклонилась шприц и палочка не много отлетел и коснулся моей руки, но не увидела какая часть(со стороны иглы, или поршень, а может и палочка его). Прокола не было, но что-то не приятное было как царапнуло. Я посмотрела на руку ничего не было. Вернулась домой через 2 часа, помыла руки и увидела покраснение, как счесаное место. Спиртом, йодом обработала. Крови не было, не выступала. В шприце кровь захохшая была, а игла на шприце контактировала с землёй и согнулась(прежде чем отскочить, когда ребёнок палкой вкапывал в землю.
Но я испугалась, теперь не могу спокойно спать все это время. Нулевой статус Гепатиты В(Австралийский антиген, гепатит С сумарные антитела) экспресс на Вич Wantai все отрицательно. Через 9 недель экспресс на Вич(не знаю какое поколение) отрицательно, экспресс на Гепатит В отрицательно.
Сильно волнуюсь с тех пор, какова вероятность заражения в таком случае? И до какого срока нужно пересдавать анализы, чтобы исключить период "окна"?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-07-22 20:48
Экспресс тесты недостоверны.
Платная консультация
Ирина 2021-07-23 07:56
Хорошо, а до какого срока нужно сдавать анализы, чтобы успокоиться?