Боюсь, что заразилась вич

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,
Сегодня были в поликлинике с дочкой. Она потрогала ватку (кто-то бросил после забора крови, вероятно из пальца). Судя по времени (мы были днем), ватка была не очень свежая. Скорее всего. Дочь была в варежках. Я их сняла голыми руками, так как испугалась. Дочка, скорее всего, в безопасности. Но я теперь переживаю за себя: я сняла ей варежку, которой он трогала ватку, голой рукой. На ней есть трещинки от дерматита и от заусенцев. Потом я брала этой рукой телефон и его потом не протерла и во время еды тоже держала его в руках. Во рту есть ранка, так как удалили заю 1,5 недели назад. Насколько опасно заражение (если в этой крови был вич?.) живёт ли он на ватке после забора крови?. Извините за сумбурность
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 февраля 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-28 14:35
Анастасия! Ватка не является ни путем, ни фактором передачи вируса ВИЧ. Вирус ВИЧ передается от человека человеку половым путем, при переливании крови. При использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ, в родах от матери ребенку. У вас не было возможности заразиться в своей ситуации с ваткой. Всего доброго.