Риск по ВИЧ

Спрашивает: Мармя
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, были в гостях у сестры у неё вич. Она при нас несколько раз чесала голову, затем трогала печенье с общей тарелки, касалась металлической ложки, я ее брала сразу после нее, плюс после этого моментально облизнула палец. Да и вообще сидели все вместе и касались и трогали не придавая значения все и вся, в том числе и друг друга. Перешивали пальто, те ножницы/иголки и тд и тп трогали и она и я. Еще и ребенок постоянно крутился с нами то карандаш в руки ей пихал-забирал, то "помогал шить", то печеньки ел, то сестру за руку хватал, соответственно контакты плотные. Минут через пятнадцать она заметила в голове несколько свежих содранностей с проступившей кровью (как отсутствовала голова от прыщиков). Получается у нее на пальцах после почесывания и под ногтями возможно была кровь. Может ли быть это опасно. У ребёнка содраны несколько заусенцев на пальчиках, есть свежие прыщики на лице(некоторые также начёсаны), так же ребёнок часто трёт глаза. Я получается тоже сразу после нее касалась предметов, плюс облизывала палец (у меня сегодня удален зуб, те обширная рана). прощу Вас скажите, есть риск? Надо ли сдавать анализы? Насколько вообще такие моменты опасны, только честно?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 октября 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-20 13:02
Мармя! Ваша сестра знает как себя вести в быту и в жизни. Ей все рассказал врач в ц. СПИДа. Вирус ВИЧ не передается в быту. Вирус ВИЧ передается 4-мя путями -половым, при переливании крови, при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ, в родах- от матери ребенку. Всего доброго.
-1