Опасность заражения ВИЧ

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у мамы вич, она вышла с туалета и сразу подошла помочь одеть ребёнка, не мытыми руками! Надевала шапку моему ребёнку. У ребёнка минут за 10-15 до этого на лбу приличное повреждение (содрала большой прыщик) содран кусочек кожи. В тот момент не придала значение, сейчас запаниковала, ведь у неё на руками могли быть свежие женские выделения, а у ребёнка свежая рана и мама, как раз на это место надевала шапку, те вполне касалась. Есть опасность передачи вич, или так не передаётся? Терапию она принимает около 10 лет.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 ноября 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-24 22:52
Карина! Вирус ВИЧ не передается через руки, при проживании в одной квартире. У вируса ВИЧ другие пути передачи. Заражение в быту не происходит. Всего доброго.