Вич через животных

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, добрый вечер. Недавно в семье появился щенок. В семье есть родственик вич +, щенок укусил до крови сначало родственника, потом ребенка до крови (около часа прошло). может ли через собаку передаться вич ребенку, если учесть все обстостояльства?
спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 мая 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-07 23:21
Дарья! Животные не передают вирус и не болеют им. Это инфекция поражает только людей. И источником для заражения здоровых, служит только больной ВИЧ вирусом. Всего доброго.
Платная консультация
дарья 2019-05-08 09:00
То есть, даже если кровь вич+ попадает в рот собаке и в дальнейшей она может нас укусить кого -то нет риска заражения?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-08 09:16
Дарья! Да, вирус животного не заражает. Болеют только люди.
Платная консультация
дарья 2019-05-08 10:42
А если слюна вич + (при разговоре) попадет в глаз здорового чедовека. Возможно заражение?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-08 11:37
Дарья! Вирус ВИЧ не передается бытовым способом, при рукопожатии, при поцелуи, при попадании слюны в глаз. Вирус передается -1. половым путем 2. при переливании крови 3. при использовании грязных игл у потребителей наркотических веществ 4. в родах от матери ребенку.