Способы передачи ботулизма

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие способы передачи ботулизма? У меня была домашняя тушенка купленная на рынке давненько уже, мне она не понравилась странного цвета стала замыленная желтая вообщем я ее вывалила в унитаз, а когда мыла банку и тарелку голыми руками у меня от кошки царапки одни на руках до крови вот я и переживаю если вдруг в тушенке был ботулизм и мог ли он попасть таким способом в кровь? И нужно ли посуду обрабатывать каким-то то способом а то потом другую еду кушать из этой тарелки или ее выбросить всё таки?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 февраля 2022 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-02-28 11:08
Анна! В вашей ситуации заразиться ботулизмом нельзя.
Платная консультация
Наталья 2022-02-28 19:36
Спасибо большое Елена Владимировна вы очень грамотный врач всегда отвечаете, но может вы сможете ответить еще пожалуйста на парочку вопросов для сведения и успокоения
1. если картошку очищенную варить или запекать под фольгой или под крышкой в случае в горшочке это будет считаться анаэробными условиями ведь всё плотно закрыто и духовка то закрыты плюсом?
2. подскажите пожалуйста как правильно обработать стол, посуду после того как почистишь картошку, морковку или лук они же в земле загрязнённые и могут быть споры в этой земле?
3. не всегда получается хорошо промыть от земли картошку, лук, свеклу для салата есть ли опасность заразится ботулизмом если потом при чистке попадёт на чистый отварной картофель или морковку
4. если земля попадёт в повреждённую кожу (порезы, трещины) возможно ли развитие раневого ботулизма а то бывает чистишь картошку или овощ не аккуратно порежешься, а овощи в земле были да плюс ещё заклеишь или помажешь что создаст пленку тоже что-то анаэробных условий нет доступа кислорода
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-03-06 11:10
Так нельзя заразиться ботулизм