Ботулизм и способы заражения

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора расскажите пожалуйста про ботулизм что-то у меня окружение много начало говорить об этом заболевании раньше не замечала такого, прочитав ну очень много источников и информации я поняла, что бактерии и споры этого заболевания находятся практически везде в нашем мире (в рыбе, грибах, ягодах, мясе, фруктах, овощах, на наших руках и вообще везде где может быть почва, земля или кишечное содержимое животного или рыбы) и не представляют никакой угрозы угрозы ну разве что кишечной инфекции(дизентерии) гельминтоза если плохо вымыть ягоды или овощи или к примеру лизнуть грязные руки какие-либо предметы которые запачканы землей, и что заразиться этим заболеванием(ботулизмом) можно только употребив консервы, которые закатанные под крышку где развивается ботулотоксин который именно и опасен или если бактерии попадут в рану глубокую где нет доступа кислорода т. е. при порезах или не глубоких травмах заразиться невозможно правильно я поняла поправьте пожалуйста если ошибаюсь?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 марта 2022 года

6 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-03-17 08:36
Здравствуйте!
Ботулизм от дамашних консервов вакуум
Платная консультация
Анна 2022-03-23 22:28
А подскажите пожалуйста очень вас прошу летом ездили в Турцию в августе и только сейчас решила постирать кроссовки в которых там ходила в стиральной машинке с ещё некоторой обувью домашней может быть на них остаться какие нибудь инфекции заграничные или к примеру личинки мух которые обычно вызывают миазы они же тропические ведь стираю с тапками в которых дома хожу на голую ногу стираю при 40 градусах вот и переживаю могу чем то заразиться вдруг чего то привезла оттуда личинки или чего-либо еще ?
Анна 2022-03-24 10:01
Павел Андреевич скажите пожалуйста вы уверены что на земле которая в кроссовках привезённая точно ничего плохого быть не может никаких личинок куколок и т. а. Вы уж извините может глупости спрашиваю просто я в положении и всего боюсь всяких инфекций боюсь
Анна 2022-03-25 10:23
Вообще ничего нельзя привезти с землей из Турции и если даже трогать руками с трещинами эту обувь?