Можно ли заразиться сепсисом
Спрашивает: мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, можно ли заразиться сепсисом или еще какой-то инфекцией, если порезался и ранка долго заживала и ходил с ней открытой, мыл что-то, в туалете брался за ручки, сиденья, в общественных местах, при этом пластырем ранку не заклеивал, а просто периодически смазывал йодом.
Категория: Инфекционист
1 ответ
Мария! Сепсисом невозможно заразиться, т. к. это заболевание развивается у пациента на фоне размножения бактерий. Сепсис — это общее инфекционное заболевание, вызванное распространением бактериальной флоры из очага инфекции в кровяное русло. Из пораженного органа бактерии попадают в кровяное русло. Другому человеку это заболевание не передается.