Последствия выдавливания прыща

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, 29 июня выдавила прыщ с белой головкой над верхней губой. Он "выстрелил" белым и немного кровью. Ничем не обработала. Через несколько часов показалось, что там осталось что-то белое, обработала руки хлоргексидином и попыталась убрать остатки, ничего не вышло, только немного прозрачной жидкости и все. Обработала ранку хлоргексидином. Перед сном положила мазь левомеколь, и еще несколько дней мазала левомеколем, 3 дня пила антибиотик ципролет на всякий случай. Последние пару дней температура держится в районе 36.1-36.5 градусов, ранка не опухла, самочувствие нормальное.
Подскажите, нужно ли сдавать анализы, чтобы исключить сепсис или менингит? И могла ли я заразиться?
Заранее спасибо.
Теги: сепсис от прыща
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 июля 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-03 14:01
Ольга! Анализы сдавать не нужно. По вашему описанию у вас нет данных за эти заболевания. На будущее -ни когда не выдавливайте гнойники в области носогубного треугольника. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2019-07-03 15:10
Спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, прекращать пить ципролет в таком случае? И еще вопрос, если бы я занесла какую-либо инфекцию, вызывающую сепсис или менингит, то это отразилось бы на выдавленном прыще и организме? (Опухоль вокруг ранки, температура или еще может идти инкубационный период?)
Пару раз вечером была температура 37, забыла указать.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-03 15:40
Ольга! Менингит от выдавливания элемента не развивается. Сепсис, это тяжелое состояние с высокой температурой до 40 градусов, озноб, головная боль, боль в мышцах, суставах. У вас нет таких жалоб. Ципролет если начали пить, то нужно пропить 5 дней. Т. К. меньший период приема приводит к привыканию флоры к препарату. Удачи вам.
Платная консультация
Ольга 2019-07-03 16:44
Спасибо. И последний вопрос для успокоения души)
Я переживаю, что могла на руках занести в ранку инфекцию, вызывающую эти заболевания, о которых я писала, либо при давлении протолкнуть остатки гноя вглубь кожи к кровотоку.
Возможно ли это?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-03 18:40
Ольга! Ничего вы в этом случае не продавили. На данный момент вы здоровы. Значит вопрос можно считать закрытым по этому случаю.