Риск заражения столбняком при попадании в ранку земли с кладбища

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, была сегодня на похоронах и после того когда кинула землю в могилу, отряхивать стала руки, и не заметила как в небольшую ранку полученную до этого попала земля, промыла Мирамистином, есть ли риск заражения столбняком в таком случае, так как прививку от столбняка делала ещё в школе. Ранка теперь пульсирует и болит, позже мыла руки с мылом и через несколько часов смогла обработать перекисью.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 декабря 2020 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-26 18:57
Здравствуйте! Раз такое дело лучше сходить в травму и сделать АС, а далее через 1 мес повторить АДСм и всё будет хорошо.