Не обработали место укола

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Если перед забором крови лаборант взяла перчатки (но в них двигала пробирки) , потом взяла стерильный автоматический ланцет и проткнула палец. Я потом только поняла что предварительно не обработали место укола. Только после забора приложили спиртовую салфетку. Руки у меня были не чистые трогала ручки двери. Скажите пожалуйста можно ли заразится так гепатитом и вич? Очень переживаю. Лаборант с опытом всю жизнь работает в лаборатории как она могла забыть ума не приложу.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 декабря 2018 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-05 20:14
Ангелина! Ланцет был стерильным, это главное условие для профилактики передачи инфекций. Ланцет чистый и не может занести ни какой инфекции в прокол. Причин для волнения нет Всего доброго.
Платная консультация
Ангелина 2018-12-06 06:52
Елена Владимировна спасибо за ответ! Спасибо что ответили! Но меня беспокоит больше, что руки у меня не были чистыми, мог ли проникнуть вирус таким способом?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-06 10:25
Ангелина! Нет, ничего проникнуть не могло. Ток в ране крови направлен на выход из нее, а не в нее. Ничего при чистом ланцете не попадает в рану.
Платная консультация
Ангелина 2018-12-06 10:41
Спасибо большое!