Сбор крови

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, сдавали кровь ребёнку. Медсестра уколола пальчик и взяла салфетку, видимо, которой вытирала ребёнку пальчик перед проколом, и вставила её мне под большой палец. А рукой этой я держала ребёнка за руку. Но так как ребёнок плакал и кричал, я выронила салфетку себе на штаны. Медсестра её взяла и положила на кушетку. Потом, когда закончила брать кровь, взяла эту салфетку с кушетки и приложила к пальцу ребёнка. Я попросила новую салфетку, она дала сухую. Я попросила её смочить спиртом, она чем-то сбрызнула, даже не знаю попало толком на эту салфетку или нет. Я приложила к пальчику, но крови там уже не было. Стерильно ли все делала медсестра, взял салфетку с кушетки? Теперь я даже сомневаюсь, смачивала ли она салфетку в спирте, прежде чем уколоть ребёнка и чем она колола, тоже не видела. Надеюсь без протирания спиртом салфетки и пальца и использования одноразового копья даже самая захудалая медсестра не сделает укол,
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 мая 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-15 22:21
Добрый день.
Обычно одноразового инструмента и протирания перед процедурой пальчика достаточно. После процедуры ватку дают без спирта для остановки крови.
Анастасия 2020-05-16 23:10
Добрый день. Взять с кушетки даже ранее смоченную в спирте салфетку и приложить к месту укола это стерильно? На кушетке сидят люди в одежде.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-17 16:11
Брать с кушетки уже нестерильную ватку - это не стерильно, я выше написала, как нужно.