Укол ребёнку и гигиена

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, доктор! Очередная ситуация и мое переживание. Заболел ребёнок, педиатр так напугала, навыписывала кучу лекарств и уколы для поднятия иммунитета, по результату ОАК-вирус подхватили. Я в растерянности поБежала в их же платной клинике в процедурный. Муж с ребёнком ждали около кабинета, а медсестра Посмотрела назначение и мне говорит: вы пока оплатите, я приготовлю укол за это время. В кабинете было из две медсестры, кушетки были заняты людьми на капельницах. Я говорю мужу: смотри, чтобы все новое доставали, я крайней брезглива, и в этом плане прямо до фобий. И так все быстро. Я оплатила, показала чек. Она попросила пройти с ней в другой процедурный. Была в перчатках. Я видела, что в руке у неё ватные шарики и шприц. Видела упаковку в котором он лежал (уже наверное подготовленный с раствором). Мы прошли в другой кабинет, она ребёнку попу протерла, сделала внутримышечно укол и приладила сухую ватку. Мы как отошли от клиники меня как передернуло. Я в плане одноразового шприца и гигиены набрала себе в голову так, что сердце разболелось.
Доктор, скажите, ну вот не видела я процесса распаковки шприца, набора лекарства, перчатки она не меняла думаю, людей много. Был ли какой риск для ребёнка? Я вся извелась. Уже 5 день на нервах.
Скажите, ещё вот она в одной руке все держала, другой дверь открывала. Я вообще растерялась
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 августа 2020 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-10 18:47
Марина! Мы в вашем рассказе не видим причин для паники. Для маленького пациента были выполнены все правила -обработано место введения укола, шприц и игла одноразовые. Приложен сухой шарик после укола. Причин для волнения нет. Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2020-08-10 18:52
Спасибо огромное за быстрый ответ. Просто я распереживалась, что шприц так как не при мне вскрывала, мало ли взяла пользованный уже. Надеюсь, они такое не допускают. Может это мои фобии и материнские страхи. Я просто всегда считала, что шприцы и лекарства открываются строга при пациенте.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-10 19:05
Марина! Нет правил -"Я просто всегда считала, что шприцы и лекарства открываются строга при пациенте" Есть другие правила -введение препаратов только одноразовыми шприцами и иглой. И оно выполнено.
Платная консультация
Марина 2020-08-10 19:29
Спасибо Вам огромное!)