Есть риск заболеть гепатитом с в данной ситуации

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Вчера у стоматолога удалили зуб. Сначала укол: стерильным одноразовым шприцов в перчатках. Затем вышли в коридор. Зашла женщина, которой уже сделали анастезию на удаления. Затем врач позвал нас. Когда зашли в кабинет налевой руке была надета перчатка, а на правую доктор надел новую при нас в кабинете. Так как приоткрывал дверь чтобы позвать нас, правой рукой потом надел перчатку взял щипцы в кравтпакете. Правой рукой потрогал зуб и начал удалять. Я не успела заметить придерживал ли он левой рукой десну или щеку. Все длилось примерно несколько секунд. Какой есть риск заразиться гепатитом с в данной ситуации? Или не стоит переживать? Левая перчатка была без крови, может даже новая, но страх одолевает
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 декабря 2019 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-23 18:12
Мария! Опасность есть только в случае применения уже использованного шприца повторно. Перчатка это мера защита для врача от крови пациента. В вашей ситуации все меры профилактики были приняты -одноразовый шприц и чистые щипцы для удаления зуба. Всего доброго.
Платная консультация
Аноним 2019-12-23 21:14
Спасибо за ответ.