Возможно ли заражение при стирке вещи с чужой кровью

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, объясните, пожалуйста мою ситуацию. С неделю назад случайно во время посторонней драки в меня как в прохожую врезался мужчина весь избитый в крови, на вид не благополучный совсем, соответственно пуховик был измазан его кровью и когда я прибежала домой а это прошло минут 5-7 я в проточной воде с гелем для стирки стала отстирывать пуховик все смыла несколько раз помыла руки с мылом и после этого увидела что на пальце руки стерлась кутикула я помазала йодом это место соответственно ранка то была, а в стрессе я совсем забыла про перчатки теперь очень переживаю. Информация везде разная и где то пишут что должна быть открытая рана и что через заусенци не передается а где то, что передается и вич и гепатиты. Голова кругом от страха теперь. Подскажите мне как специалисты, плиз. Как в действительности?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 декабря 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-13 17:52
Юлия! Через вещи, при стирке вещей -инфекции не передаются. Через ссадины, заусеницы - вирусы не передаются с вещей и при их стирке. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2018-12-14 04:23
Большое человеческое Спасибо за ваш скорый ответ! Это очень хорошо, что есть такие сайты и врачи в сети! Мне все понятно, только можно еще уточнить, я вчера была у своего терапевта по другому поводу и спросила еще и это, на что был ответ, что был контакт с кровью и риск есть. Насколько я понимаю, мне в принципе можно успокоиться и если уж меня эта тема будет сильно продолжать волновать, скорее фобии по этому поводу, то можно сдать ПЦР недели через 2-3 и через 3 месяца ИФА, я правильно понимаю? И можно ли в таком возрасте ставить прививку от гепатита В? Молодых прививали в школе, а наше поколение нет и есть ли необходимость и не опасно ли прививаться в таком возрасте?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-14 09:05
Юлия! Пути заражения ВИЧ и гепатитами -1. половой 2. при переливании крови 3. при использовании грязных игл у потребителей наркотических веществ 4. в родах от матери ребенку. Дайте эту информацию своему врачу терапевту. Анализы сдавать нет потребности. Вакцинацией населения занимается врач терапевт. При наличии вакцины от гепатита В, вы можете пройти курс вакцинации. Но, перед этим нужно сдать кровь на маркер гепатита В - HBsAg. При его наличии, вакцинация не проводится.