Заражение Вич или Гепатитами через сведут кровь

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Сегодня в торговом центре наступила на свежий плевок с кровью. Потерла подошву о пол и пошла домой. Пришла домой разулась и убрала обувь но потом по этому месту бегал ребёнок затем трогал ручками ножки и тер глазки тянул пальцы в рот. У неё как раз зубик шатается. . Теперь переживаю, а вдруг могло что то попасть с подошвы. Можно ли так заразиться вич или гепатитами?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 октября 2019 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-25 16:53
Марина! Вирусы этих заболеваний через обувь не передаются. Заражение не происходит. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Марина 2019-10-27 16:27
Елена Владимировна при какой температуре достаточно постирать вещи от крови Вич или Гепатитного больного?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-27 19:40
Марина! На самой высокой температуре стирки, в меню машинки.
Платная консультация
Марина 2019-10-28 12:56
Пришла домой и увидела на штанах внизу капли крови это 100% не моя кровь. Проходила мимо дерущихся возможно их кровь попала на штаны. Постирала их на часовой стирке 60 градусов вчера их носила. И теперь переживаю
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-28 13:14
Марина! Вирусы ВИЧ и гепатитов передаются -1. половым путем 2. при переливании крови 3. при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ 4. в родах от матери ребенку. Вирусы не передаются при разговоре, поездке в транспорте, поцелуи, при работе в офисе и вашим способом тоже. .
-1
Платная консультация
Марина 2019-10-28 13:20
Елена Владимировна можно уточнить. Есть ли смысл перестирывать эти штаны на 90 градусов или уже нет. И нужно ли стирать вещи при такой же температуре которые лежали рядом и соприкосались со штанам?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-28 15:23
Марина! Вещи стирайте при обычной стирке. Штаны стирать второй раз не нужно.