Как стирать вещи больных гепатитом В
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если в семье больной гепатитом В, как стирать его постельное белье, если на нем есть какие нибудь биологические жидкости, нужно ли замачивать и в чем, в интернете нет нужной информации?
Категория: Инфекционист
4 ответа
Елена 2021-03-06 09:41
Скажите пожалуйста, если на каплю крови на постели больной гепатитом В я разлила спирт, а он растекся, может спирт растянуть вирус, по постели и постель станет заразной?
Елена! Спирт ничего не "растягивает". Все члены семьи должны быть привиты от гепатита В. Вирус передается только 4 путями - половым, при переливании крови, при использовании грязных игл и шприцев, в родах от матери ребенку. В быту вирус не передается.