Нарушение врачом санитарных норм

Спрашивает: Лана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, два дня назад была на приеме гинеколога. Такая ситуация: в кабинете гинеколога напротив кресла для
осмотров стоит лампа на штативе, так вот, когда я расположилась на кресле, гинеколог надела перчатки и правой рукой поправила штатив, обхватив его полностью, и затем этой же рукой в перчатке произвела внутренний осмотр. У меня в таких ситуациях всегда ступор, потом переживаю. Скажите, пожалуйста, чем я могла заразиться? Ведь штатив этот явно нестерильный, и перчатка тоже стала нестерильной. Я ничем не болею, и планирую беременность. Ответьте, пожалуйста. Что мне делать?
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-24 11:59
Лана! Для осмотра влагалища, гинекологу не нужны стерильные перчатки. Только гинекологический набор должен быть одноразовым. Штатив о лампы в кабинете врача не мог содержат на своей поверхности инфекции. В вашей ситуации нет признаков заражения. Всего доброго.