Узи без перчаток. Чужая кровь. Риски
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, доктор! Очень нужна ваша помощь и консультация.
Была сегодня у своего гинеколога. Заметила на халате у нее кровь. Сказала ей, она говорит, что в патологии видимо вымазалась. Перед осмотром помыла руки, надела перчатки, посмотрела, взяла анализы. Все время я наблюдала, чтобы не дотронулась халатом - просто я очень впечатлительная. После осмотра она сказала, что примет девушку по времени на консультацию и потом сделаем УЗИ. Я подождала и мы пошли делать узи, я дала свой презерватив. Она руками надела и провела узи.
Но вот, что меня расстроило. Она всегла узи делает без перчаток. Я вот не видела, чтобы переходя из кабинета в кабинет, она мыла руки. То есть, надела презерватив для узи и провела осмотр.
Теперь я себя накрутила и переживаю. А вдруг она прикасалась к халату, где чужая кровь. Потом этой рукой могла же проводить мне узи. А датчик то внутрь вводится. Темболее, что во время взятия мазков немножко закровило, так как есть эрозия.
Доктор, прошу вашего совета и подсказки. Был ли риск? Как реагировать на такие ситуации. Могла ли быть опасна кровь, если предположить, что врач до нее прикасалась, а потом этими же руками надевала на датчик презерватив?
Спасибо огромное!
Категория: Инфекционист
2 ответа
Марина! В вашей ситуации мы не видим данных для заражения вас инфекциями. Все остальные вопросы по гинекологии задавайте врачу гинекологу. Всего доброго.