Чужая кровь на ладони при рукопожатии

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, при рукопожатии на ладонь попали свежие капли чужой крови. Статус человека мне неизвестен. Царапин и повреждений на руках не было. Под рукой были только влажные салфетки и антисептик Стериллиум. Сразу же убрал кровь салфеткой промоченной антисептиком, потом несколько раз обрабатывал еще ним ладонь. Через примерно 2 часа обработал спиртом. Какие реально риски гепатита и вич, есть большие переживания. Знаю что этот случай не входит в основные способы передачи, но беспокойство сильное. Спасибо за ответы.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 октября 2021 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-25 10:53
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!