Чужая кровь попала на кожу рук риск гепатита

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте. Какой реальный риск по гепатитам В и С при попадании свежей чужой крови на кожу рук, конкретно на ладонь. Видимых ран и царапин на коже не было. Воды поблизости не было, убрал кровь влажной салфеткой и обработал ладони антисептиком Стериллиум. Потом еще несколько раз обрабатывал за полдня, после помыл с мылом. Беспокоит этот вопрос, так как в наше время не было обязательной вакцинации от гепатита. Практически везде информация что гепатит В может передаваться через прямой контакт с кровью, а также с ранами больного человека. Тут тоже в ответах противоречивая информация, для медицинских работников всегда риск есть, для обычных граждан почему то нет. Насколько это опасно на самом деле?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 января 2022 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-01-18 07:52
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!
Платная консультация
Александр 2022-01-19 00:07
Спасибо за ответ Павел Андреевич. Скажите пожалуйста, что имеется ввиду когда пишут о прямом контакте с кровью? К попаданию на неповрежденную кожу это не относится? Прочитал что вирус гепатита в 100 раз заразней вич и очень долго живет вне организма. Прошло 5 месяцев после этого случая, мне уже кажется что синптомы есть. Тело иногда чешется и голова и немного прыщей на спине. Температуры, тошноты, головной боли, темной мочи и пожелтения кожи и глаз тх тх тх не наблюдаю. Хотя, у меня желчекаменная болезнь, наверное такое и из за неё может иногда быть.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-01-19 08:53
Инъекции, попадание крови на свежие обширные раны, незащищённый половой акт.