Возможно ли заражение от нестерильных перчаток

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, Елена Владимировна. Маме четыре недели назад сделали операцию гастрэктомию, и у нее остались дырки (открытая рана) после удаления дренажных трубок. Вчера мы ездили в приемный покой хирургии на консультацию по поводу того, в нормальном ли состоянии рана (она была заклеена адгезивной повязкой, повязку я меняю раз в три дня). Врач-хирург пришел в кабинет уже в перчатках. Затем он убрал повязку, давил рану по краям, пару раз ее задел. Я перед всем этим предлагала ему свои стерильные перчатки из упаковки, а он отказался. Затем он выбросил повязку в ведро, заклеил рану и пошел в другой кабинет в этих же перчатках. Теперь я переживаю: если он до нас смотрел у кого-то рану в этих же перчатках, мог ли он занести маме в рану инфекцию/заразить гепатитом или вич?
Заранее благодарю за ответ.

У них в приемном отделении большой поток людей (только при нас несколько человек привезли на "скорой"). Поэтому они теоретически могут экономить на перчатках.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 июня 2019 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-06 10:43
Ольга! В вашей ситуации для оказания того объема манипуляций, которые выполнял врач, стерильные перчатки не нужны. Стерильные нужны только при оперативных вмешательствах. Причин для волнения нет. Врач может в них работать, меняя их при их повреждении. Обрабатывать по мере загрязнения. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2019-06-06 11:17
Большое Вам спасибо!