Опасность осмотра

Спрашивает: Ксюша
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, была сегодня у гинеколога очень смутил один факт, она рдела перчатки делала кольпоскопию этими перчатками открывала шкаф, потом держала кольпоскоп, потом брала ватные шарики руками потом их в зажим и мне там что то протерала внутри, потом этими же руками в этих же перчатках прощупывала внутри яичники. Плюс само зеркало для осмотра было не одноразовое, а много разовое, можно ли при таком осмотре чем нибудь заразиться? Очень переживаю. И пеленка лежала очень маленькая одноразовая (надеюсь) что когда слазила мне кажется задела кресло. Очень боюсь оттуда что то подцепить, каковы риски? Спасибо
Категория: Венеролог
Добавлен: 21 января 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-01-21 17:39
Здравствуйте, Ксения!

Перед бимануальным исследованием врач скорее всего одел новые перчатки! Даже если допустить, что перчатки не менялись, заражение иппп вышеописанным способом - невозможно. 0% рисков. Так как, Возбудители иппп крайне неустойчивы во внешней среде.

Зеркало даже если многоразовое - строго проходит дезинфекцию! Не волнуйтесь!

В следующий раз вы можете взять с собой набор для осмотра + несколько перчаток и просить врача все это использовать + так же поступайте при заборе крови в лаборатории, например.
Ксюша 2021-01-21 17:45
Да, если честно всегда везде одноразовые наборы, поэтому думала там будет тоже такой. Скажите а если я все же когда слазила с кресла слетела эта пелёнка и голой докаснулась до этого кресла в котором тоже до меня неизвестно кто и сколько человек сидело и не знаю обрабатывают его или нет я могу что то подхватить? Например Герпес или впч онкогенный или ещё что
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-01-22 12:37
Кушетка после каждого пациента протирается дезинфектором + новая пелёнка.

Нет, Заражение вышеописанным способом иппп - - - невозможно, в любом случае!

Не волнуйтесь!