Осмотрт у гинеколога без пеленки

Спрашивает: Варвара
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Я была на приеме у гинеколога и отдала ему индивидуальный одноразовый пакет, он его забрал и потом сказал ложиться и я сначала села попой, а потом легла на кресло (и как-то не заметила, так как волновалось, что на нем нет пеленки), и во время осмотра заметила, что врач не положил на кресло пеленку. Т. е. я лежала на пустом кресле без пеленки, возможно грязном. Может на нем лежал кто-то до меня и ему делали какие-то манипуляции. Он все посмотрел, взял мазки. Потом я встала и спросила почему мне не положили пеленку. Врач извинился. Но я теперь не могу спокойно спать! Все время думаю, возможно ли в данном случае заражение ВИЧ или гепатитами. Ведь я не знаю чистое там было кресло или нет. Может на нем были какие-то выделения других женщин. Что теперь делать? Надо ли сдавать какие-то анализы?
Категория: Венеролог
Добавлен: 8 октября 2021 года

6 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-10-08 14:09
Здравствуйте. Заражение ВИЧ и ЗППП, в описанном вами случае, практически исключено. Можете не волноваться.
Варвара 2021-10-08 15:14
Спасибо большое за консультацию.
Варвара 2021-10-08 15:19
Извините за настойчивость, но хотела бы еще узнать. А вдруг с поверхности кресла на внешние половые органы (во время того как я садилась на кресло) попали микробы и вирусы женщин, которые были до меня. И при осмотре гинекологом были занесены во внутрь. Очень беспокоить этот вопрос, очень боюсь. Надо ли мне обследоваться или вероятность заражения ВИЧ, гепатитами ничтожна мала?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-10-13 11:18
Возбудители ИППП очень неустойчивы во внешней среде и быстро погибают.
Если бы вы сели на мокрое кресло, на котором были бы свежие выделения больного человека, тогда вероятность заражения была бы, но в вашем случае, считаю, что заражение невозможно.
Варвара 2021-10-13 11:36
Извините за настойчивость, но я не разглядывала кресло когда ложилась на него. Может там и были какие-то выделения тех, кто был на осмотре до меня. Как мне быть в данном ситуации? Необходимо ли сдавать какие- либо анализы, либо вероятности заражения нет?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-10-15 21:53
Если бы там были свежие выделения, то вы должны были почувствовать, что садитесь на мокрую поверхность.
Мое мнение вам известно. Повторяю, вероятность заражения исключена.
Если у вас есть какие-либо сомнения, в таком случае, обращайтесь очно к врачу и проходите специфическое обследование на все ЗППП.