Возможность заражения при осмотре у гинеколога

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,
Скажите, пожалуйста, могла ли я заразиться после осмотра у врача -гинеколога при следующих обстоятельствах?

Сначала взяли соскоб из влагалища (цитологию), были кровянистые выделения.
Потом я увидела, как врач, проводивший осмотр, рукой открывает крышку мусорного ведра, стоящего в закрытом виде около гинекологического кресла.
Потом в этих же перчатках мне провели бимануальный внутренний осмотр яичников.
Я, к сожалению, не запомнила, какой рукой мне врач проникал во влагалище, а какой надавливал на живот при осмотре.

Врач уверяет, что ведро открывал левой рукой, а осмотр проводил правой рукой, но остаётся только верить на слово.
Гипотетически чем я могла заразиться, и какие анализы через какой промежуток времени стоит сдать?

Заранее спасибо за ответ,
Категория: Венеролог
Добавлен: 10 апреля 2018 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-04-11 07:23
Здравствуйте, Екатерина!
Заражение ИППП вышеописанным способом - невозможно!
Не волнуйтесь!

Екатерина 2018-04-11 19:42
Спасибо!
А ещё хотелось бы уточнить: через сколько по времени засыхают выделения, гипотетически которые могли остаться на крышке мусорного ведра, попавшие туда, возможно, с инструментов, которыми проводился осмотр других пациентов? Через какое время инфекция становится неактивной на открытом воздухе?

Нужна ли мне ещё консультация инфекциониста: особенно беспокоит, что после взятия соскоба на цитологию у меня там была открытая рана.
Надо ли принимать азитромицин в качестве профилактики единократно?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-04-11 20:50
Екатерина!
Инфекции, передающиеся половым путем, а именно их возбудители крайне нестабильны в окружающей среде! Кроме того необходимо, чтобы в организм попало достаточное количество микробных тел для заражения, то есть это - обильные выделения.
Я считаю, что консультация инфекциониста не нужна!
Если волнуйтесь, на сайте есть врач инфекционист.
Азитромицин не показан.
Елена 2018-11-12 20:41
Здравствуйте! Была у гинеколога на первой консультации по беременности. Сказали что нужно сдать мазок на флору. Взяли мазок. Оказалось что врач взял грязное стекло от предыдущей пациентки и наносил мои мазки на него. Получается мазки перемешались. Но этой полочкой он брал несколько раз у меня. То есть анализы другой пациентки попали ко во влагалище, потому что этой палочкой залазил ко мне несколько раз и размазывал по стеклу. Можно ли так заразиться Вич или иппп?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-09-01 01:22
Здравствуйте, Елена!

Такого не может быть.

А если может быть зависит от свежести прошлого мазка