Возможно ли заражение вич или гепатитом

Спрашивает: гость
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна! Скажите пожалуйста, можно ли заразиться на приеме у гинеколога, если он использовал не одноразовый инструмент (зеркало) и нестерильный? Я понимаю, что инструменты после каждого пациента должны убираться в контейнер и в дальнейшем стерилизоваться. Но не все ведь бывают добросовестными, или врач случайно взял уже использованное гинекологическое зеркало. Или перчатки. В таком случае можно заразиться, ведь на этих предметах остались биологические жидкости? Я понимаю, что это наверное моя фобия, но все таки хочется хоть как то успокоиться. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 июля 2017 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-15 16:46
Гость! На сколько я знаю работу гинекологов, врач не будет проводить осмотр использованными инструментами и перчатками. Всегда заставит купить одноразовый набор и перчатки в аптеке. Т. к. специалисту тоже не нужно получить инфицирование от пациентки.
Платная консультация
гость 2017-07-15 20:37
Большое спасибо за ответ! Но у нас в поликлинике до сих пор стальные зеркала и никогда не просят принести одноразовый набор. Я даже не знала о такой возможности
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-15 23:43
Гость! Идя на осмотр к гинекологу имеете право купить одноразовый набор для осмотра, перчатки стерильные, одноразовую пеленку.
Платная консультация
гость 2017-07-16 07:47
Елена Владимировна, спасибо, что не оставили без внимания вопрос, но если все таки такой факт произошел. И я переживаю, так можно заразиться? Сойду с ума ждать 3 месяца, чтоб сдать анализ на антитела(
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-16 09:55
Гость! С ума сходить не нужно. Еще не было ни одного случая заражения таким способом в официальной медицине.
Платная консультация
гость 2017-07-16 12:20
Спасибо Елена Владимировна за вашу помощь и терпение)