Заражение нестерильным инструментом

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. Заграницей пришлось сходить к гинекологу. Я была в ужасе, когда увидела металлическое зеркало. В моей стране всегда были одноразовые. Ну деваться было некуда, осмотр состоялся. Я прибежала домой и поставила свечу с хлоргексигином, чтобы быть спокойной. НО. Через 5 дней у меня началась сильная простуда. Уже неделю фарингит, воспалены лимфоузлы и температура постоянно 37-37,2. Делала общий анализ крови - там только немного повышены нейтрофилы. МОЙ ВОПРОС - Это может быть заражение ВИЧ? возможно ли что меня заразили нестерильным инструментом?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 мая 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-05-18 10:03
Александра! Металлические зеркала еще используются в гинекологии. Их после осмотра отдают на обработку и стерилизацию. Заразиться вирусом ВИЧ не могли. Простуда ваша не имеет отношения к вашему осмотру у гинеколога.