Вероятность заражения гепатита С через зубную щётку на практике

Спрашивает: Елана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, путь передача гепатита С через зубную щётку встречается ли в практике? Вероятно ли вообще в реальной жизни таким путем заразиться. Если например вырвали зуб, на следующий день после удаления почистил щёткой а через сутки этой же щёткой почистил зубы ребёнок с шатающимися молочным зубами. Погибает ли он от зубной пасты? Паста очень жгет рот, ущущение что она может уничтожить все.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 января 2021 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-20 18:37
Здравствуйте. Вирус нестоек в окружающей среде, поэтому теоретически риск есть в такой ситуации, но на практике такого не наблюдается.
Платная консультация
Елена 2021-01-20 18:55
Спасибо за быстрый ответ. Очень нравиться ваш сайт. А почему тогда пишут что во внешней среде гепатит с живёт до 4 суток, якобы не стояк вич, и то находила статью где пишут якобы вич в капли крови при комнатной температуре тоже может сохранять достаточно долгую активность. Ну тоесть это все теория, в реали все не так просто чтоб заразиться такими страшными болезнями?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-20 21:31
Это теория, на практике такого практически никогда не случается.