Вероятность заражения через щетку

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, хочу проконсультироваться по волнующему меня вопросу. Два дня назад были с семьей на природе с ночевкой. Отдыхали на берегу реки. Утром приготовил все принадлежности для умывания и ненадолго отошел. Когда вернулся увидел около покрывала с принадлежностями чужую собаку. Она бегала по покрывалу и скорее всего все там обнюхала. Сначала не придал этому значения почистил этой щеткой и пастой зубы десны кровоточат так что есть ранки. Потом вдруг все обдумал и стал беспокоится вдруг собака была бешеная вела она себя в дальнейшем странно как дикая. Могло ли произойти заражение бешенством через чистку зубов если слюна собаки попала на пасту и щетку.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 мая 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-22 23:02
Виктор! Животное больное бешенством никогда не бегает спокойно. Всегда нападает и кусает. Вирус передается только в рану вместе со слюной. Других путей заражения нет. Всего доброго.