Вероятность заражения бешенством при контакте со слюной мертвого животного

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Аллергия на пчелиные продукты, атропин, сенная лихорадка, гастрит, остеохондроз шейного отдела, хронический насморк
Здравствуйте, 27 ноября ложились с семьёй спать, как вдруг услышали за окном страшный визг, в окно увидели, как три собаки треплют кошку, сосед сверху закричал: "Фу! ", и они разбежались, бросив кошку. Мы с мамой решили посмотреть, жива ли кошка, и, может быть, мы сможем ей помочь, отвезти в ветклинику и т. д. По всем признакам кошка была уже мертва, но оставалась подозрительно тёплой, и мы испугались, что можем похоронить её живой. Самое страшное, что мы подумали, что это наша дворовая кошка, которую все бабушки кормят, уж очень она на неё была похожа, и потому беспрепятственно и безбоязненно стали её ощупывать голыми руками. На шерсти у неё была собачья слюна, но это, как мы поняли, уже внешняя среда, и вирус уже не опасен. Самое ужасное то, что спустя полчаса она всё ещё не была холодной, и я засунула ей пальцы в пасть, чтобы проверить температуру в пасти и язык. Там всё оказалось ледяным. Кошку похоронили. Только теперь, спустя девять суток, мы узнаём, что наша дворовая кошка жива, а то была совсем другая, никому неизвестная кошка. В ту роковую ночь у меня был однодневный заусенец на пальце, я его сорвала до крови за день до случившегося, сразу прижгла перекисью. В ночь инцидента ранка была поджившая, но вдруг она была несколько разбережена, не могу сказать с точностью. Что теперь делать? Прививку делать поздно? А ещё я аллергик, боюсь умереть от прививки, никогда в жизни её не ставила. Как её ставить при аллергии, если есть, вообще, смысл её ставить спустя 9 суток и более? А ещё я за эти дни переболела ОРВИ с трахеитом, тесты на ковид отрицательные, трахеит почти прошёл, но кашель всё ещё сохраняется, как повлияет на это прививка.? Что мне вообще делать теперь? Спасибо огромнейшее!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 декабря 2021 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-06 18:32
Здравствуйте!
Я бы начал прививки
Платная консультация
Светлана 2021-12-06 18:48
Спасибо, а скажите, пожалуйста, завтра, т. е. уже, получается, 11-е сутки пойдут, не поздно начать прививки?