Бешенство прививка

Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хр. Панкреатит
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. 10 дней назад оцарапала кошка (наша) , живём в деревне, кошка на свободном выгуле, прививку кошке от бешенства не ставили, как оцарапала, обратилась к рабиологу, поставили адсм, и все, от бешенства не поставил, сказал чтобы я наблюдала за животным в течении 10 дней, если же все с ним нормально, то не нет необходимости ставить прививку, а если умрёт то сразу приехать. У меня возникли и мучают 2 вопроса: 1. Не поздно ли ставить первую прививку через 10 дней после царапины, везде пишут, что сразу необходимо начинать прививать? 2. И раз в данный момент с кошкой все нормально, возник 2 вопрос, возможна ли передача вируса бешенства через лапы, то есть кот ходил на улице, наступил на зараженную слюну (поверхность) и оцарапал меня и занёс мне инфекцию, а сам не заразился. Возможно ли такое заражение? Стоит ли переживать и добиваться чтобы поставили прививку? Спасибо заранее
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 ноября 2022 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-11-08 11:03
Регина! Если животное заражено бешенством, то заразить может только при укусе. Когти к этому не имеют отношения. Если в месте вашего проживания нет случаев бешенства среди животных, то вакцинацию можно не делать. Узнавайте в СЭС или вет. Службе. Позвоните им по этому вопросу. При подозрении на бешенство вакцинация проводится с дня обращения и прекращается, если животоное остается живым после 10 дней наблюдения.
Платная консультация
Регина 2022-11-08 11:09
Почему то мне не поставили прививку, сказали ждать 10 дней, переживаю не поздно ли будет потом
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-11-08 11:52
Регина! Мы вам дали информацию, используйте ее правильно.
Платная консультация
Регина 2022-11-08 17:01
Получается поздно ставить уже прививки от бешенства, с первого дня раз не сделали в ЛПУ
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-11-08 17:14
Регина! Если ситуация в месте проживания пациента осложнена случаями бешенства, то вакцинацию начинают в любое время.