Необходима ли прививка от бешенства

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, живу в районе неблагополучном по бешенству.
3дня назад залезло животное и разодрало кролика в клетке. Сегодня один из оставшихся в живых поцарапал до крови. Есть ли необходимость делать прививку? Есть ли вероятность заражения через остатки слюны в клетке, и на лапках кроликов? Как долго живет вирус вне организма (клетки на улице, днем температура 15-20С), сохряняя свою патогенность? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 ноября 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-12 19:41
Настя! Вам нужно посетить травм. Пункт. Начать вакцинацию. Беречь животное -кролика, т. к. вам наблюдать за ним 10 дней. Если животное останется живым и здоровым, что подтвердит врач вет. Клиники, тогда вакцинацию можно прекратить. Всего доброго.