Укусила кошка, когда ставили ей прививку от бешенства

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, 29 января подобрали кошку с раной на лапе (возможно, укус собаки). В тот же день сделали ей прививку от бешенства, 12го нужно ставить вторую. Через час она прокусила палец мужу (когда он ее кормил, промазала мимо еды). 31-го начали ставить прививки от бешенства, проставили 3. Кошку наблюдаем, прошло 12 дней, ее поведение без изменений, можно ли в нашем случае отказаться от прививок? Смущает то, что кошку привили. Может ли быть такое, что она уже была заразна, а мы ее вылечили уколом от бешенства, поэтому эти 10 дней она точно не умрет?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 февраля 2022 года

5 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-02-09 18:44
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!
Платная консультация
Ирина 2022-02-09 19:18
Большое спасибо!
Ирина 2022-02-11 22:00
Павел Андреевич, ответьте, пожалуйста, на последний вопрос) это была не взрослая кошка, а котенок, влияет ли это как-то? Правильно ли я понимаю, что если вирус бы уже оказался в слюне, никакая вакцина бы ее уже не вылечила? Спасибо!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-02-12 08:08
Возраст не влияет.
Правильно