Укус, прививки

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. 18.02.21г укусил мой кот (дрался со 2м котом и я по «дури» хотела разогнать их ногой и он вцепился а ногу, икру).
Обратилась в поликлинику уже 21.02. Сделали прививку от бешенства.24.02- сделали прививку от столбняка в 2 руки. 25.02-сделали прививку от бешенства и 1.03.21 - 3ю прививку. Отвезли кота в краевую вет лечебницу. Его осмотрели и дали справку что здоров(никакие анализы не брали). Вакцинацию отменили. Сегодня 12й день, кот бегает, кушает, пьёт. У меня несколько вопросов: 1) Достаточно этих справок и осмотров и 3х прививок, что бы у меня не проявилось бешенство в течении года. 2) можно ли в частных клиниках сдать анализы на бешенство у меня, что бы 100% убедится к его отсутствии(и как они правильно называются и как сдаются) 3) вопрос если достаточно было 3х прививок и кот после 12 дней живой и здоровый. И у меня нет 100% бешенства от него, как проходят дела с алкоголем? Можно ли употреблять, несколько врачей говорили разное: кто про то, что это «советские домыслы», кто говорит что нельзя ни в коем случае пол года. И интересно узнать как все таки он влияет на организм после вакцины, и влияет ли вообще. И можно ли реально его употреблять(просто интересно уже стало). 4) стоит ли поехать и настоять у врача на дальнейшие прививки. Спасибо заранее. Надеюсь на развёрнутый ответ
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 марта 2021 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-02 18:41
Здравствуйте!
раз кот жив 10 дней справки не нужны - риска бешенства нет 100%. после этого все ограничения снимаются
Платная консультация
Александра. 2021-03-02 19:43
Спасибо большое за ответы на всех форумах! Вот настоящий врач, который не просто так тут сидит, отвечает на множество вопросов! У меня к вам последний вопрос, читала что бывает кот болеет бешенством но ещё не в той «фазе» что бы уже кидаться и тд. Он пока здоров(осматривал его вет. Врач только визуально). Может ли он болеть на начальной фазе бешенства без симптомов итзаразить меня. Или все таки после укуса он должен был умереть через 10-12 дней?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-03 07:57
В любом случае животное погибает максимум через 10 дней от момента появления вируса в слюне.