Бешенство прививка грудное вскармливание

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, У меня такая ситуация, у нас заболел кот, ему сделали операцию, что то по моче половой системе. 2 недели он восстанавливается и в итоге умер, начал чахнуть на глазах, перестал пить и есть, его рвало пеной, слюней было много, его тошнило.
Так вот, кот никогда не был привит. Я его стала поить из шприца водой и он меня укусил до крови за палец. Я рану сразу под проточную воду, минут 10 промывала, обработала перекисью водорода. И дальше обратилась в травмпункт, рану мне там тоже обработали.
По приезду домой кот умер. Я начала паниковать, что мне делать, ехать прививки делать от бешенства, в какой срок? В больнице мне сказали, что есть 30 дней инкубационный период. А ещё, то что кот домашний, то он не бешаный, что бешенство передаётся только уксусом больного животного.
Я на грудном вскармливании, и что мне делать я не знаю. Помогите разобраться. Очень переживаю. Нужно ли мне делать прививки?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 декабря 2021 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-12-26 17:10
Юлия! Уточните причину смерти животного у врача вет. Клиники, где вы его лечили. Скорее всего у животного осложнения, которые и стали причиной его смерти. Специалист вам правильно дал ответ, что животное не кусалось другим животным за этот период. И не мог заразиться вирусом бешенства.
Платная консультация
Юлия 2021-12-26 17:16
Спасибо большое за ответ, мы приходили к данному Ветеренар, он на словах сказал, что у кота осложнения, документов у нас нет. Он сказал, что у кота почечная недостаточность. Кот целый день был плохой, вечером мы его отвезли к этому Ветеренар, он его осмотрел, сделал необходимые уколы. И сказал отпаивать. Я стала давать воду из шприца, и он меня укусил, но этот укус я сама спровоцировала.

Мне сказали идти к врачу рибиологу, и с ним разговаривать. Но я только на словах могу ему все это рассказать. Мне тогда сделают прививки, я согласна на низ, но я очень переживаю за грудное вскармливание, ребёнок совсем маленький и отлучать резко нельзя. И что мне делать я не знаю?!
Юлия 2021-12-26 17:24
Я уже вся извелась и понимаю, что кот не бешаным, но все ровно боюсь, переживаю и накручиваю себя, вдруг заболею. Но врачи действуют по протоколу, что укус был, кот умер и укус на пальце, то делать нужно все ровно для подстраховки.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-12-26 17:50
Юлия! Принесите справку по животному от вет. Врача о состоянии его здоровья перед операцией. С этой справкой идите к рабиологу. Если он будет настаивать на вакцинации и после этой справки, то вакцина не противопоказана при беременности и при ГВ.
Платная консультация
Юлия 2021-12-26 18:05
Если все таки мне придётся делать вакцину, то кормить я сразу могу или сколько то нужно ждать времени? Опасаюсь за ребёнка.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-12-26 18:43
Юлия! В инструкции к вакцине - ГВ не указано, как противопоказание.
Платная консультация
Юлия 2021-12-26 18:52
Да это все ясно, а на деле не известно, почему то многие врачи сомневаются, что возможно кормить.
Я вас поняла, спасибо большое за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-12-27 08:16
Юлия! Чтобы не сомневаться, врачам следует читать инструкцию к вакцине. Ее разрешено ставить даже беременным.