Бешенство от уличной кошки
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, вчера меня поцарапала кошечка с улицы на руке, кровь была немного, но рана на сгибе, не глубокая, сегодня царапина почти зажила, красноватый лёгкий след. Скажите пожалуйста, нужно ли опасаться бешенства и стоит ли ставить прививку от него? Если что кошечка сейчас у меня дома, ест и пьёт, очень ласковая, признаков укуса другим животным нет.
Категория: Инфекционист
5 ответов
Ирина! Обращайтесь в травм. Пункт. Получите первые дозы вакцины. Если животное останется живым после 11 дня наблюдения, то вакцинация прекращается.
Платная консультация
Ирина 2021-10-07 20:35
То есть даже от небольшой царапины есть риск заражения бешенством? Просто я уже не знаю как быть, потому что днём врач рабиолог в моем городе сказал что не нужно ничего ставить от небольших царапин.
Ирина! Если есть у вас официальный осмотр этого специалиста, то вам стоит выполнять его рекомендации. Он оценил вашу ситуацию, видел реально, место повреждения. Больше ни куда писать вам не требуется.
Платная консультация
Ирина Извините, я не уточнила, приёма не было, мы говорили по телефону и я рассказала как все произошло, что царапки были неглубокие. И он мне ответил, что на приём идти не надо и ставить прививки тоже, поэтому я и в замешательстве в итоге как мне поступить. Идти завтра, когда царапины уже заживут?
Ирина! Вы нам тоже пишите онлайн<div Это тоже не отличается от вашего звонка специалисту. Есть сомнения идите на очный осмотр к нему. За вас это ни кто не сделает.