Оцарапал уличный кот. Колоть ли уколы?

Спрашивает: Ната
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит Остеохондроз
Здравствуйте,
Сегодня меня оцарапал уличный кот. Кормлю нескольких котов, этого увидела впервые, на вид здоров.
Царапина поверхностная, где-то 0,5 см в длину, крови было немного. Обработала антибактериальным гелем, через полчаса промыла водой с мылом.
Нужно ли колоть прививку от бешенства?
В местном центре иммунизации сказали понаблюдать за котом дня три, если его не будет, колоть. А его наверно, не будет, т. к. он пришел впервые. В городе было несколько случаев бешенства у животных в прошлом году, у собак.
Не хочется сажать иммунитет прививкой ещё больше, т. к. у меня сейчас проблемы со здоровьем (причину ищу, то ли неврология, то ли офтальмология) и температура, но хочется понимать, как правильно поступить.
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 апреля 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-06 09:22
Ната! Выполните все требования, которые вам дал специалист. Через 3 идите к нему на осмотр с информацией по животному. Всего доброго.
Платная консультация
Ната 2020-04-06 11:49
Спасибо!
Я на 100% уверена, что через 3 дня кота не будет там.
Тогда колоть?
Оцарапал вчера, сегодня царапину даже почти не видно.
Я вчера почитала другие темы, вроде вы пишите, что не надо колоть при царапинах
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-06 20:18
Ната! Мы обсуждаем только ваш случай, а не чужой, по которому уже давали информацию. В городе были случаи бешенства, это вы сами пишите. И вам рекомендации уже дал специалист. Как можно обсуждать, то что уже рекомендовал вам врач. Ведь от бешенства спасает только вакцина. Все делайте, как вам рекомендовали. Удачи вам.