Вирус бешенства от домашнего кота

Спрашивает: Егор
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Меня оцарапал случайно кот, до крови. Первые два дня место зудело. Прошло 18 дней и сейчас болит нога по ходу седалищного нерва.
Кот домашний (на улицу не выходит), не привитый. Знаю, что через 14 дней после того как он меня оцарапал, кот был жив (наверное здоров, по крайней мере никаких ярких признаков не проявлял).
Стоит ли куда-то обращаться? Есть ли риск того, что у меня бешенство? И через сколько кот должен быть жив чтобы не думать больше о бешенстве?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 ноября 2015 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-11-27 23:20
Егор! Кот жив и Вы будите жить. Только даже если домашние животные царапаются, то кожные покровы нужно обрабатывать раствором бетадина, йода, перекиси водорода, предварительно обмыв под проточной водой с мылом. Домашних животных нужно носить в ветлечебницу на прививки от инфекционного энтерита и бешенства. По поводу дискомфорта по ходу нерва, обратитесь к невропатологу.
Платная консультация
Анастасия 2015-11-27 23:35
Спасибо. Просто после того как я узнал, что этот кот был не привит (кот друга), сразу забеспокоился. Да и нога так "кстати" заболела (кот оцарапал ступню), вот и хотел узнать не бешенство ли это.
Ещё вопрос, если позволите: я правильно понимаю, что если кот в течение 10 дней жив (т. е. я не проверял здоров ли он, ест или пьёт ли он, как себя ведёт), то бешенством он не болеет? Или для этого нужен все таки больший срок?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-11-27 23:39
Егор! Животное при бешенстве беспокойное, агрессивное. Выражено слюноотделение. Погибает на 14 день от начала заболевания.
Платная консультация
Анастасия 2015-11-27 23:57
Спасибо большое Вам за консультацию.