Могла ли я заразиться бешенством

Спрашивает: Ла
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, стоит ли мне переживать о заражении бешенством. Ночью кот лег на спину и я его решила погладить, правда ногой по животу, он так всегда предлагает поласкать его. Естественно нога у меня была голой, я его гладила, а он возьми и цапни до крови. Кот мой. Но он не привит и гуляет на улице. А недавно нашел подругу себе и бегает через дорогу к ней. Не знаю она чья то или уличная. Рану я обработала йодом. Но появился страх заразиться бешенством. Я его не прививала. По поведению кот обычный, ест, спит, гуляет. Не знаю стоит ли идти в травмпункт, учитывая нынешнее положение с короновирусом. Или же стоит обратиться за вакцинацией. Ответьте пожалуйста.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 апреля 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-21 16:01
Ла! У вас 2 варианта. 1. вам могут начать вакцинацию и вы будите наблюдать за котом 10 дней. Если он будет жив за 10 дней, то вакцинацию вам прекратят проводить. 2. вы можете сделать звонок в травм. Пункт и рассказать свою историю. Животное вакцинируйте, чтобы не было у вас больше сомнений в будущем. Всего доброго.
Платная консультация
ла 2020-04-21 17:04
Спасибо за ответ. Я уже не первый раз обращаюсь к Вам. Решила понаблюдать за котом. Вообще он не первый раз так делает, ляжет на спину. Гладь его, а сам потом может и лапами закогтить. Кот ведет себя так же. Пришел, поел. Попил. Почему не делаю вакцину кошкам, потому что к сожалению в нашем регионе они платные от 6- 12тыс делают сразу комплексом от всех болезней. К сожалению нет возможности оплатить. Тем более я ухаживаю за очень многими животными. Просто финансово не могу потянуть. В травмпункт не звонила. У нас сейчас вообще на пороге разворачивают и не важно с чем ты пришел. Это посчитают глупостью. Так кот у меня обработан от всего но не привит. Из за постоянного невроза возможно накрутила себя. За два года он уже не первый раз цапает за ногу. Немного диковатый или играется так.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-21 17:50
Ла! Пожалуйста. Значит все будет в порядке у вас. Всего хорошего.