У меня есть риск бешенства сейчас или в будущем?

Спрашивает: Поля
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Бронхит, всд
Здравствуйте, дорогие и уважаемые врачи. Перейду сразу к сути. 2 мая меня кошка в Турции (Анталья) укусила, уличная. Спала на солнышке, около дороги. Я ее решила погладить. Она укусила в ладонь, между указательным и большим пальцем. Там буквально пару капель крови было. Подруга сказала, чтобы обеззаразить, типа, высосать немного и выплюнуть, ну я так сделала, вроде, не помню. И ничем не обработала. На следующий день сделала там прививку и второй раз тоже в Турции. Третий раз в своем городе. Потом прививки закончились, вообще не было. Сделали, через, примерно 1.5 месяца еще одну. И все, дальше я забыла. А всего надо было 6. Живу в Уфе. Учусь на ветеринара, часто люблю погладить уличных животных.
8 дней назад у меня начались такие симптомы как головокружение, двоение в глазах изредка, постоянно в горле душит, иногда тревога от воды, но пью нормально и в душ хожу, т. е ничего такого. Один раз пугалась громких звуков, паника ужасная была. Сегодня, 9 сентября, у меня сильная головная боль (спазмалгон не помог), резь в глазах, ощущение жара, озноб, горло сжимает немного. Постоянно плачу и боюсь его. Какова вероятность бешенства? Что оно вообще у меня разовьется? В некоторых источниках отмечают, что до года инкубационный период. Температуру сейчас не могу измерить, максимум 37 от стресса сильного. Прошу, помогите. Есть ли шанс того, что у меня сейчас бешенство или то, что оно может в дальнейшем развиться? Заранее огромное спасибо и низкий поклон!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 сентября 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-09 11:54
Поля! Выполните все рекомендации, которые сейчас вам нужны -1. очный осмотр у врача инфекциониста в поликлинике 2. осмотр у врача невропатолога в поликлинике 3. сдайте ОАК и биохимический анализ крови, ОАМ, пройдите ЭКГ. Как показывает практика -если животное живое и здоровое через 10 дней после совершенного укуса, то после 3 прививки, вакцинацию можно прекратить. Только осмотр у специалистов и обследования ответят на ваш вопросы. Сейчас выполните все наши рекомендации. Всего доброго.