Вероятность заражения бешенством от кошки через слюну

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Мигрени, остеохондроз, ВСД
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, произошла следующая ситуация.
Есть ли вероятность заразиться бешенством, если брал на руки кошку, предположительно бездомную, возраста около года, она была ласковая, залазила на шею, лизала голову, в том месте, где было что-то вроде фурункула, еще кошки вылизываются, а я после того как брал кошку на руки сразу мог потереть свои глаза или губы, есть такая привычка, т. е. опасаюсь что таким образом слюна кошки могла попасть в слизистую. Кошку наблюдал четыре дня, после чего пропала, дело было за городом.

Стоит ли вакцинироваться от бешенства в таком случае? Заранее большое спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 июня 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-06-28 21:02
Денис! Мы не видим причин для вакцинации.